Замена агрегата №2 на Воткинской ГЭС: установили рабочее колесо

26 марта 2024

В ходе замены гидроагрегата №2 Воткинской ГЭС специалисты «Гидроремонт-ВКК» (входит в Группу РусГидро) установили укрупненный, вместе с рабочим колесом, блок турбины. Работы — часть Программы комплексной модернизации (ПКМ) гидроэлектростанций РусГидро.

Гидроагрегат №2 отработал более 60 лет, работы по его замене начались в 2023 году. На сегодняшний день выполнили демонтаж старого оборудования гидроагрегата, монтаж облицовки и бетонирование камеры рабочего колеса, восстановление проточной части. Произвели сборку рабочего колеса, направляющего аппарата, сердечника статора, ротора и укрупненного блока турбины.

Уже идет подготовка к установке ротора гидроагрегата №2. Затем последует монтаж узлов гидрогенератора, аппаратуры автоматики генератора и турбины, вспомогательного оборудования, оборудования маслонапорной установки и электрогидравлического регулятора, а также монтаж системы автоматизированного управления и функциональные испытания систем гидроагрегата.

Новый гидроагрегат изготовлен российским производителем – компанией «Силовые машины». У него улучшенные технические характеристики, повышенная мощность, высокая надежность и экологическая безопасность.

Программа комплексной модернизации Воткинской ГЭС предусматривает замену всех десяти гидроагрегатов станции. С 2017 года уже заменили 7 машин. После полного обновления мощность станции возрастет на 13% - до 1150 МВт.

РусГидро реализует Программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро. Столь масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность – ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.

За 11 лет действия ПКМ прирост установленной мощности гидроэлектростанций РусГидро составил 559 МВт, что можно сравнить с появлением в составе энергохолдинга еще одной большой ГЭС. За это время были заменены или модернизированы 132 гидротурбины, 117 генераторов, 92 силовых трансформатора, а также более 10 тыс. единиц вспомогательного оборудования.

Перенос рабочего колеса

Другие Новости